вторник, 29 ноября 2011 г.

Готовим салаты


    "Экзотический" – требуются продукты: 3 яйца, 2 куриные ножки, 1 киви, 1 апельсин, 1 банан, 100 г сыра, майонез.

   Отварив курицу и яйца,  режем их кубиками.  Сыр трем на мелкой терке. Банан режем полукольцами, киви и апельсин – кубиками. Все выкладываем слоями. Первый слой – курица, затем яйца, потом слой сыра, за ним слой из банана.  Затем слой из апельсина и завершает все это слой из киви. Каждый слой промазываем майонезом.
 
 Можно сделать и по другому – в большой бульоннице. Слои уложить наоборот  - сначала киви, затем апельсин и так далее. Поставить салат на полчаса в холодильник, затем аккуратно перевернуть его на блюде и можно подавать на стол.

    Винегрет овощной. 100 г консервированной морской капусты, 1-2 моркови, 1 свекла, 1-2 соленых огурца, 2-3 картофелины, 1-2 луковицы, 5 ст.ложек растительного масла, 1 ч.ложка уксуса, сахар, соль, перец – по вкусу. 
   Свеклу, морковь и картофель отварить, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Таким же образом нарезать огурцы и добавить к овощам. Все перемешать и соединить с морской капустой и нашинкованным луком. Добавить сахар, соль, поперчить, заправить уксусом и растительным маслом. 

   Винегрет грибной. 200 г соленых грибов, по 150 г лука, моркови и свеклы, 200 г картофеля, 1 свежий огурец, 4 ст.ложки подсолнечного масла, 2 ст.ложки лимонного сока, соль, сахар, зелень петрушки. 
   Морковь, картофель и свеклу отварить. Нарезать мелкими кубиками все овощи и соленые грибы. Соединить, полить смесью растительного масла и лимонного сока, украсить ломтиками вареной моркови или свеклы, кольцами репчатого лука и зеленью петрушки. 

   Салат острый. Ингридиенты: 1 большое авокадо, по 1 ч.ложке оливкового масла и лимонного сока, 50 г ветчины, 4 листа салата-латука, 4 помидора, 2 луковицы, 200 г домашнего сыра, 4 веточки кинзы, соль, перец по вкусу. 
   Удаляем косточку из авокадо, нарезаем мякоть кусочками, укладываем в миску. Добавляем масло, лимонный сок, тонко порезанную ветчину. Соль, перец по вкусу и перемешиваем. Выкладываем листья салата на блюдо. Сверху помещаем нарезанные помидоры, кольца репчатого лука и смесь авокадо с ветчиной. Украшаем блюдо кинзой и кусочками сыра. Приятного аппетита! 

   Салат по французски. 5 вареных картофелин, 5 сладких перцев, 250 г ветчины, 200 г мяса крабов, 200 г жареных с луком шампиньонов, 100 г маслин без косточек, майонез, листья салата, зелень. 
   Картофель, перец и ветчину нарезать кубиками, маслины и крабовое мясо – тонкими ломтиками. Все смешать, заправить майонезом, выложить горкой на листья салата, украсить зеленью. 

   Еще один: 2 большие желтые груши, 200 г сыра, 150 г сметаны, 1 красный болгарский перец, листочки мяты. 
   Груши для салата брать кисло-сладкие, сочные, но не мягкие. Очень тонко снять с них кожицу и нарезать на брусочки 0,5х0,5х2,5 см. Сыр натереть на крупной терке. Салат заправить сметаной (можно смешать сметану и майонез по вкусу). Все уложить горкой в салатницу, сверху разложить тонкие колечки перца. Украсить листочками мяты. 

   Салат из куриного филе. 500 г куриного филе, 300 г черного винограда, 100 г фисташек, 200 г майонеза, по пучку укропа, петрушки и зеленого лука, лимонный сок. 
   Филе нарезать кусочками, обжарить, остудить, сбрызнуть лимонным соком. Виноград порезать на 4 части, фисташки и зелень мелко порубить. Все соединить, добавить майонез, перемешать.

   Салат с морковью. 3 моркови, 2 апельсина, 100 г твердого сыра, 0,5 стакана очищенных семян подсолнечника, растительное масло, листья салата. 
   Морковь и цедру одного апельсина натереть на терке. Апельсины очистить, разделить на дольки. Несколько целых долек оставить для оформления, остальные нарезать на кусочки. Сыр натереть на терке, семена подсолнечника обжарить без масла. Соединить апельсины, морковь и семечки, заправить маслом, поставить в холодильник на полчаса. Затем переложить на блюдо, застеленное листьями салата, украсить дольками апельсина. 

   Салат «Снежка». 300 г редьки, 200 г мяса, 100 г репчатого лука, 1 ст.ложка растительного масла, майонез, зелень, соль, молотый перец. 
   Мясо отварить и охладить. Редьку очистить и нарезать все тонкой соломкой. Лук нашинковать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Все смешать, посолить, поперчить, заправить майонезом, украсить зеленью. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий