четверг, 7 июня 2012 г.

Для жаркого дня…


   Летом в жару даже самые отъявленные мясоеды не прочь перекусить овощным салатиком, окрошечкой из холодильника… Предлагаем вашему вниманию несколько простых рецептов для жаркого дня. 

   Холодные супы – традиционное блюдо русской кухни. Это различные окрошки, ботвиньи, свекольники, приготовленные на основе кваса или свекольного отвара. Вкусны также фруктовые супы. Температура холодных супов должна быть 12-14 градусов, и готовить их следует непосредственно перед подачей на стол. 

   Окрошка мясная.  Мелко накрошите три вареных яйца, два – три свежих огурца и 200 г вареного мяса или, чтобы побыстрее – колбасы, хотя это и не так вкусно. Добавьте мелко нарезанный зеленый лук, петрушку, укроп. 

   Можно добавить редиску и немного вареной картошки. Перемешайте, посолите по вкусу. Разведите холодным квасом и подавайте со сметаной. Можно попробовать приготовить рыбную окрошку – замените мясо вареной или жареной рыбой. 

   Ботвинья.  Очистите две – три небольшие свеклы, мелко нарежьте и отварите в квасе. Отвар слейте, хорошо остудите, добавьте в него нарезанные свежие огурцы, свеклу и пюре из припущенного на пару щавеля (200-300 г). Заправьте сметаной и подавайте с мелко рубленой зеленью и половинками вареных яиц.

   Салаты и овощные блюда. 

   Куриный салат с помидорами. Слегка отбейте несколько кусочков куриного филе (300 г), посыпьте его рубленой зеленью, солью, перцем, полейте растительным маслом и оставьте на пару часов в холодильнике. 

   Быстро обжарьте филе на сковороде (без масла или с малым его количеством). Охладите и нарежьте полосками. Нарежьте ломтиками пару крупных помидоров, посолите, поперчите. 

   Разложите на плоской тарелке рядами куриное мясо и помидоры, посыпьте зеленью. Можно добавить несколько маслин или посыпать салат мелкими ржаными сухариками.  

   Шопский салат.  Нарежьте кубиками помидоры, огурцы, болгарский перец, репчатый лук. Лук слегка промойте в холодной воде – чтобы убрать лишнюю горечь. Сбрызните овощи уксусом или лимонным соком, осторожно перемешайте, заправьте растительным маслом. Сверху горкой насыпьте мелко тертую брынзу. 

   Баклажаны с овощами.  Баклажаны нарежьте кусочками, обжарьте на растительном масле, слегка посолите. Мелко нарежьте сладкий перец, лук, морковку, обжарьте в растительном масле. С помидор снимите кожицу (для этого надо подержать их пару минут в кипятке), нарежьте, добавьте к овощам, посолите, поперчите, потушите до готовности (Можно добавить немного воды). 

   В конце тушения добавьте раздавленную дольку чеснока. Зелень – по вкусу – мелко нарежьте. На большую плоскую тарелку выложите баклажаны, полейте овощной смесью, посыпьте зеленью. Можно сделать несколько слоев. 

   Дайте постоять и подавайте горячим или слегка теплым. Особый вкус этому блюду можно придать, используя индийские приправы – кумин, карри – их добавляют в процессе тушения овощей. 

   Десерты… 

   Салат-коктейль из яблок и сыра.  Тонко нарежьте два яблока и 100 г сыра, добавьте немного измельченного миндаля, полейте лимонным соком, осторожно перемешайте. Полейте майонезом. Подайте к десерту поджаренные ломтики белого хлеба. 

   Яблоки с корицей.  Три – четыре яблока вымойте, удалите сердцевину, нарежьте кружочками. Уложите в сотейник и припустите до готовности в небольшом количестве воды с сахаром и лимонным соком.

   Охладите яблоки, выложите в порционную посуду.  Взбейте сметану (один стакан) с сахарной пудрой (150 г) и корицей. Залейте этой смесью яблоки и подавайте.

    А еще в жаркий день приятно порадовать близких вкусными напитками – квасом, соком, крюшоном или боулем. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий