четверг, 7 июня 2012 г.

Совмещение кулинарии и флористики.



  Пока все мы скучаем по теплому весеннему солнышку и пробуждению природы, цветоводы Австралии во всю готовятся к проведению очередного цветочного фестиваля. Одним из самых феерических и грандиозных шоу является садоводческая выставка под названием «Джинджер Флауэр».


  Данный фестиваль – это одно из старейших цветочных шоу Австралии. 27 января, когда он начнется, мероприятие будет праздновать свое 18-летие. Тем не менее, несмотря на внушительный для цветочного шоу возраст, с годами выставка не потеряла актуальности, ежегодно привлекая флористов, кулинаров и просто любителей прекрасного.

   Да, «Джинджер Флауэр» интересна не только садоводам, но и кулинарам. Дело в том, что в рамках данного мероприятия представляются растения семейства имбирные. Каждый год посетители этой уникальной выставки не перестают поражаться огромнейшему разнообразию оттенков, фактур и форм цветов имбиря. 

   Относительно ближайших планов на предстоящий фестиваль, то, как показывают предварительные подсчеты, на нем будет представлено более ста видов растений, включая 19 сортов куркумы и 10 видов недавно выведенных селекционерами кактусов. Такой необычный цветочный парад не оставит равнодушным ни одного посетителя этой интереснейшей ярмарки.

Сансевьера – лучшее растение для офиса.

 Людям, которые много часов подряд проводят за работой на компьютере, настоятельно рекомендуется окружать свое рабочее место различными комнатными растениями. 

Стоит отметить, что многие «зеленые друзья» особенно эффективно и положительно действуют на самочувствие человека, возвращая нам жизненный тонус и работоспособность. По мнению биологов, возглавляет этот список самых благоприятных для помещения растений, очень распространенный комнатный цветок – сансевьера.

   Его уникальность состоит в том, что она прекрасно очищает воздух в помещении и абсолютно неприхотлива в уходе. Даже в тесном и душном офисе, где имеется недостаток света, растение сохранит свой цветущий внешний вид и будет прекрасно справляться со своей очистительной функцией. Декоративность цветка великолепно гармонирует с лаконичным оформлением современного офиса.

   Это растение в естественных условиях произрастает в тропических районах Африки, а также в Индии. Из нескольких десятков видов сансевьеры для комнатного разведения предназначены всего лишь несколько. В наших квартирах и офисах наибольшей популярностью пользуется трехполосной вид. Из-за характерных внешних признаков в народе ее называют «щучий хвост» или «тещин язык».

   У растения имеется мощное ползучее корневище, а листья плоской, вертикальной формы могут достигать высоты одного метра. Внешний вид этого жителя тропиков очень необычен: с двух сторон каждого листа имеются полосы темного и светлого оттенков. Цветы этого растения имеют приятный, сладкий аромат и собраны в ажурные соцветия, по форме напоминающие  гроздья винограда.

   Сансевьера очень любит светлые и теплые места, именно поэтому ее нужно располагать на подоконниках, окна которых выходят на юг, а в теплое время года цветок нужно выносить на балкон. Учитывая то, что данное комнатное растение абсолютно неприхотливо, и с его выращиванием справится даже начинающий цветовод. 

История возникновения икебаны.

   Классическая школа икебаны предполагает, что композиция включает в себя три ветви, хотя в некоторых случаях допускается наличие даже девяти веточек. Каждая ветка символизирует собой небо, землю и человека. Композиции из веток принято разбавлять травами и небольшими по величине цветами. Совсем необязательно для создания икебаны отдавать предпочтение исключительно экзотическим цветам. 

    Достаточно добиться такого эффекта, чтобы растения гармонично сочетались друг с другом и отражали собой то, что хотел сказать автор, создавая такую флористическую работу. Главным принципом икебаны является то, что мастер должен отбросить все ненужное и лишнее, что может нарушить естественную красоту и пропорции живых растений, и сконцентрировать внимание на красоте цветов. 

   При создании икебаны обратите внимание и на выбор подставки или вазы, они также должны идеально соответствовать настроению и характеру самой композиции, не загромождать  красоту цветов и растений, а, наоборот, подчеркивать ее.

    Как видите, жестких и строгих требований к составлению икебаны нет. Однако не всякий букет живых цветов можно отнести к этой категории. Японское искусство составления икебан предполагает наличие высокого эстетического вкуса у автора, оригинальный взгляд на вещи, умение сочетать фактуры, длину и виды разных цветов. 

   И, конечно же, главным правилом составления икебаны является то, что она должна рождать в душе чувство красоты и гармонии.       

Комментариев нет:

Отправить комментарий