пятница, 5 декабря 2014 г.

Домашние заготовки

Вкуснейшие кабачки!


   Приготовленные по этому рецепту кабачки получаются вкуснейшими до неприличия. Итак начинаем: стерилизуем банки, режем кружочками и полукружочками кабачки, укладываем их в банки и добавляем черный перец горошком и чеснок. 



   Для приготовления маринада берем семь стаканов воды, две столовые ложки соли, три столовые ложки сахара, две неполные рюмки девятипроцентного уксуса (это примерно 150 мл). Всё это доводим до кипения и заливаем кабачки. Литровые банки стерилизовать десять минут. Затем закатать и перевернуть.

   Вкуснее быть не может, попробуйте! 


Кабачки по-корейски 


   Для приготовления этой заготовки на зиму желательно использовать только крепкие и молоденькие кабачки. От кожуры их очищать не стоит и, если вы нарезали кабачки соломкой, , то и другие овощи, присутствующие в этой закуске режьте тоже соломкой. Если же режете кабачки кружочками, то все тогда тоже режьте кружочками. Так получается более красиво. Хотя, в принципе, это дело вкуса каждой хозяйки.


   Будет удобно и красиво, если вы будете использовать терку для моркови по-корейски. Обязательно, нарезав и перемешав все овощи для кабачков по-корейски, дайте им постоять, чтобы маринад наполнил каждый кусочек неповторимым ароматом корейской кухни.

Ингридиенты:   молодые крепкие кабачки – 2,5 кг; лук репчатый – 0,5 кг; морковь – 0,5 кг; сладкий перец – средних 5 штук; чеснок – 200 гр, зелень разная (укроп, кинза, сельдерей, петрушка) – сколько хотите. 

Ингридиенты для маринада:   растительное масло – 1 стакан; сахар – 1 стакан; уксус 9% - 150 мл.; соль – 2 ложки столовые; приправа для моркови по-корейски – 2 пачки.

Как готовить:   для приготовления маринада достаточно просто перемешать его ингридиенты. 

   Кабачки и морковку натираем на терке для моркови по-корейски или режем тоненькой соломкой – как нравится. Можно также нарезать овощи небольшими кружочками. Сладкий перец и лук режем, как нравится. Измельченный чеснок и мелко нарубленную зелень перемешиваем со всеми овощами. Предварительно приготовленным маринадом заливаем наше блюдо, еще раз перемешиваем и даем настояться 3 – 4 часа. 

   По истечении данного времени, раскладываем закуску в чистые сухие банки и стерилизуем: литровые банки полчаса, полулитровые – 15 минут. Всё. Закатать, дать остыть, не переворачивая банок. Хранить можно кабачки по-корейски и в кладовке, и в погребе – они не «привередливые». 


Комментариев нет:

Отправить комментарий